xx



Mois d’AVRIL 2019

Bise de mars et vent d’avril font la richesse du pays.


 

Ce programme n’est pas figé, et des modifications peuvent intervenir durant le mois.
Afin d’éviter toutes surprises, veuillez consulter le répondeur téléphonique du Club Vosgien : 03 82 56 48 44, il est régulièrement actualisé. Merci.

Les rendez-vous de la Marche Découverte du mercredi se feront à 13 heures 30, sur le parking à côté du théâtre de Thionville ou au départ de la marche
Pour Fontoy pas de changement, le rendez-vous a lieu Place des Fêtes à 14 heures.

Le rendez-vous de la Marche Vitale du mercredi se fera à 14 heures au départ de la marche. Les personnes ne possédant pas de véhicule et désirant participer à une marche se feront connaître auprès du guide afin d’être prises en charge.

Pour les marches du dimanche (sauf Nordique), rendez-vous 8h30 sur parking du temple protestant à Thionville .

Les membres participant à ces activités doivent être à jour de cotisation pour toute activité encadrée par le Club Vosgien.
De plus ils doivent toujours s’assurer que les informations qui s’y rapportent sont toujours d’actualité (répondeur et site)

 !!!ATTENTION EN CAS DE VIGILANCE ORANGE METEO ANNULATION SYSTEMATIQUE DE TOUTES LES ACTIVITES !!!

 

Au vu des conditions météo prévues mercredi la journée NATURE PROPRE est annulée et reportée au mercredi 17/4

MARDI 02/04
Marche nordique 09 heures à BASSE-HAM (cimetière)
Séance Niv.1. Responsable : P. Smerd

MARDI 02/04
Chorale à 20 heures salle église Notre-Dame
Responsable : M. Grenier

MERCREDI 03/04
A N N U L E E reportée au 17/4
NATURE PROPRE au chalet suivi du goûter
Responsable : comité

JEUDI 04/04 annulée
Séances de gymnastique (3) au 5 impasse des anciens hauts fourneaux
10h à 11h15 - 16h15 à 17h30 - 17h45 à 19h
Responsable : G. Eyermann

JEUDI 04/04
Marche nordique 09 heures à ELANGE (parking en face du parcours de santé)Séance Niv.2. Responsable : A. Dedenon

SAMEDI 06/04
Marche nordique 14 heures à HETTANGE-GRANDE (boulodrome)
Séance Niv.2. Responsable : D. Lafarge

DIMANCHE 07/04
Marche de la journée à MALLING
Responsable : MC Barnier (06 14 70 31 25)

MARDI 09/04
Chorale à 20 heures salle église Notre-Dame
Responsable : M. Grenier

MARDI 09/04
Marche nordique 09 heures à FONTOY (salle des fêtes)
Séance Niv.2. Responsable : V. Aubertin

MERCREDI 10/04
Marche d’après-midi à SIERCK-les-Bains/Marienfloss (gare)
Responsable : M. Koch
Marche d’après-midi à KONIGSMACKER) (terrain de foot)
Responsable : JC Fischer
Marche de FONTOY
Responsable : V. Aubertin

JEUDI 11/04
Marche nordique 09 heures au LAC du MIRGENBACH (deuxième parking)
Séance Niv.2. Responsable : D. Lafarge

SAMEDI 13/04
Marche nordique 14 heures à ROUSSY-le-Village (école)
Séance Niv.2. Responsables : M. et A. Paro

DIMANCHE 14/04
Marche de l’après-midi à WALDWISSEĺ
Responsable : G. Sorèze

LUNDI 15/04
Marche nordique 18 heures 30 à MANOM (pharmacie)
Séance Niv.2. Responsable : D. Lafarge

MARDI 16/04
Chorale à 20 heures salle église Notre-Dame
Responsable : M. Grenier

MARDI 16/04
Marche nordique 09 heures à YUTZ (Bricomarché)
Séance Niv.1. Responsable : C. Leroy

MERCREDI 17/04
NATURE PROPRE au chalet suivi du goûter
Responsable : comité

JEUDI 18/04 ANNULEE
Journée des Malvoyants au chalet (RV : 09h30)
Repas et boissons tirés du sac (possibilité de grillades sur place)
Responsable : comité

JEUDI 18/04
Marche nordique à 09 heures à ILLANGE (salle polyvalente)
Séance Niv.2. Responsable : D. Lafarge
Marche nordique à 18 heures à YUTZ
Séance Initiation. Responsable : DECATHLON

MARDI 23/04
Marche nordique à 09 heures à ANGEVILLERS (mairie)
Séance Niv.2. Responsable : A. Dedenon

MERCREDI 24/04
Sortie journée à FENETRANGE (église Notre-Dame) avec RV à 08h15 devant l’èglise NOTRE-DAME départ 08h25
Responsable : M. Koch
Marche de FONTOY
Responsable :R. Barthe

JEUDI 25/04
Séances de gymnastique (3) au 5 impasse des anciens hauts fourneaux
10h à 11h15 - 16h15 à 17h30 - 17h45 à 19h
Responsable : G. Eyermann

JEUDI 25/04
Marche nordique 09 heures à MANOM (pharmacie)
Séance Niv.1. Responsable : E. Hunault

VENDREDI 26/04
Réunion à 15h00 pour le programme du second semestre pour les marches nordiques (siège)

SAMEDI 27/04
Marche nordique à 09 heures à RANGUEVAUX (Fond du Berger)
Séance Niv.3. Responsables : S. et C. Stanek
Marche nordique à 14 heures à TERVILLE (place mairie)
Séance Niv. 2. Responsable : D. Lafarge

DIMANCHE 28/04
Marche de la journée à RUP-sur-MAD
Responsable : L. Bauer

LUNDI 29/04
Réunion à 14h00 pour le programme du second semestre pour les randonnées (siège)

MARDI 30/04
Marche nordique 09 heures à MALLING (parking camping)
Séance Niv.3. Responsable : MC Barnier

 

 

Nos Sentiers

Les réseaux sociaux