xx



Programme du mois de JUIN 2019

Beau temps en juin, abondance de grain


Version imprimable de cet article Version imprimable

JPEG

 

Ce programme n’est pas figé, et des modifications peuvent intervenir durant le mois.
Afin d’éviter toutes surprises, veuillez consulter le répondeur téléphonique du Club Vosgien : 03 82 56 48 44, il est régulièrement actualisé. Merci.

Les rendez-vous de la Marche Découverte du mercredi se feront à 13 heures 30, sur le parking à côté du théâtre de Thionville ou au départ de la marche
Pour Fontoy pas de changement, le rendez-vous a lieu Place des Fêtes à 14 heures.

Le rendez-vous de la Marche Vitale du mercredi se fera à 14 heures au départ de la marche. Les personnes ne possédant pas de véhicule et désirant participer à une marche se feront connaître auprès du guide afin d’être prises en charge.

Pour les marches du dimanche (sauf Nordique), rendez-vous 8h30 sur parking du temple protestant à Thionville .

Les membres participant à ces activités doivent être à jour de cotisation pour toute activité encadrée par le Club Vosgien.
De plus ils doivent toujours s’assurer que les informations qui s’y rapportent sont toujours d’actualité (répondeur et site)

 !!!ATTENTION EN CAS DE VIGILANCE ORANGE METEO ANNULATION SYSTEMATIQUE DE TOUTES LES ACTIVITES !!!

 

SAMEDI 01/DIMANCHE 02 /06
Assises du CLUB VOSGIEN à Kirwiller
Responsable : le comité

SAMEDI 01/06
Marche nordique 09 heures à VOLKRANGE (Parking extérieur château)
Séance Niv.3. Responsables : S. et C. Stanek

DIMANCHE 02/06
Marche de la journée à ORVAL-TORGNY (Belgique)
Repas et boisson tirés du sac
Responsable : L. Bauer

MARDI 04/06
Marche nordique 09 heures à GAVISSE (église)
Séance Niv.1. Responsable : P. Smerd

MERCREDI 05/06
Marche d’après-midi à MORLANGE (chapelle)
Responsable : M. Koch
Marche d’après-midi à REMERSCHEN -Luxembourg (parking Caves du Sud)
Responsable : D. Picazo
Marche de FONTOY
Responsable :R. Barthe

JEUDI 06/06
Séances de gymnastique (3) au 5 impasse des anciens hauts fourneaux
10h à 11h15 - 16h15 à 17h30 - séance de 17h45 annulée
Responsable : G. Ayermann

JEUDI 06/06
Marche nordique 09 heures à LAC du MIRGENBACH (deuxième parking)
Séance Niv.2. Responsable : A. Dedenon

MARDI 11/06
Marche nordique 09 heures à MALLING (journée avec inscription préalable pour repas)
Responsable : MC Barnier (Gsm : 06 14 70 31 25)

MERCREDI 12/06
Marche d’après-midi à SEMMING (place de l’église)
Responsable : M. Moche
Marche d’après-midi à YUTZ - Les 3 Clériaux (parking Brico Marché)
Responsable : JC. Fischer
Marche de FONTOY
Responsable : G. Gaspard

JEUDI 13/6
Séances de gymnastique (3) au 5 impasse des anciens hauts fourneaux
10h à 11h15 - 16h15 à 17h30 - 17h45 à 19h
Responsable : G. Ayermann

JEUDI 13/06
Marche nordique 09 heures à ALGRANGE (salle L’Etincelle)
Séance Niv.3. Responsables : S. et C. Stanek

SAMEDI 15/06
Marche nordique 14 heures à ANGEVILLERS (mairie)
Séance Niv.2. Responsable : A. Dedenon

DIMANCHE 16/06
Marche rose (Dames de Cœur) à 10h00 contre le cancer du sein.
Départ du cinéma La Scala

Responsables : M. Grégoire et A. Paro

MARDI 18/06
Marche nordique 09 heures à HAYANGE-Musée de la Mine (deuxième parking)
Séance Niv.2. Responsable : A. Dedenon

MERCREDI 19/06
Marche d’après-midi à BOUST-Breistroff (Usselkirch)
Responsable : M. Moche
Marche d’après-midi à BOUST (Parking parc de loisirs Weiherchem)
Responsable :P. Pierson

Marche de FONTOY
Responsable : G. Vilm

JEUDI 20/6
Séances de gymnastique (3) au 5 impasse des anciens hauts fourneaux
10h à 11h15 - 16h15 à 17h30 - 17h45 à 19h
Responsable : G. Ayermann

JEUDI 20/6
Marche nordique 09 heures à Elange
Séance Niv.2. Responsable : A. Dedenon
Marche nordique 18 heures à YUTZ (Décathlon)
Séance Initiation. Responsable : Décathlon

Du 22 au 30 JUIN 2019
VOYAGE à COLLEVILLE-sur-MER (Normandie)

SAMEDI 22/06
Marche nordique 14 heures à Rodemack (Porte de Sierck)
Séance Niv.2. Responsable : S. Leick

DIMANCHE 23/06
Marche de la journée à ESCHDORF (GD Luxembourg)
Repas et boisson tirés du sac
Responsable : L. Bauer

MARDI 25/06
Marche nordique 09 heures à OEUTRANGE (église)
Séance Niv.2. Responsable : MC Barnier

MERCREDI 26/06
Marche d’après-midi à ZOUFFTGEN (Maison forestière)
Responsable : M. Koch
Marche d’après-midi à ELANGE (Parking aire de détente)
Responsable : D. Picazo Marche de FONTOY
Responsable : V. Aubertin

JEUDI 27/06
Séances de gymnastique (3) au 5 impasse des anciens hauts fourneaux
10h à 11h15 - 16h15 à 17h30 - 17h45 à 19h
Responsable : G. Ayermann

SAMEDI 29/06
Marche nordique 14 heures à Cattenom (stade)
Séance Niv.2. Responsable : E. Hunault

DIMANCHE 30/06
Marche de la journée à WASSERBILLIG (GD Luxembourg)
Repas et boisson tirés du sac
Responsable : G. Sorèze

 

 

Nos Sentiers

Les réseaux sociaux