xx



Mois de SEPTEMBRE 2019

Septembre arrivé, le soir on bat le blé


Version imprimable de cet article Version imprimable

 

Ce programme n’est pas figé, et des modifications peuvent intervenir durant le mois.
Afin d’éviter toutes surprises, veuillez consulter le répondeur téléphonique du Club Vosgien : 03 82 56 48 44, il est régulièrement actualisé. Merci.

Les rendez-vous de la Marche Découverte du mercredi se feront à 13 heures 30, sur le parking à côté du théâtre de Thionville ou au départ de la marche
Pour Fontoy pas de changement, le rendez-vous a lieu Place des Fêtes à 14 heures.

Le rendez-vous de la Marche Vitale du mercredi se fera à 14 heures au départ de la marche. Les personnes ne possédant pas de véhicule et désirant participer à une marche se feront connaître auprès du guide afin d’être prises en charge.

Pour les marches du dimanche (sauf Nordique), rendez-vous 8h30 sur parking du temple protestant à Thionville .

Les membres participant à ces activités doivent être à jour de cotisation pour toute activité encadrée par le Club Vosgien.
De plus ils doivent toujours s’assurer que les informations qui s’y rapportent sont toujours d’actualité (répondeur et site)

 !!!ATTENTION EN CAS DE VIGILANCE ORANGE METEO ANNULATION SYSTEMATIQUE DE TOUTES LES ACTIVITES !!!

 

DIMANCHE 01/09
08h30 Marche de la journée à NONKEIL Sentier des Mineurs
Repas et boisson tirés du sac
Responsable : ANNULEE

LUNDI 02/09
Marche nordique 18 heures 30 à YUTZ (parking Décathlon)
Séance Niv.2. Responsable : D. Lafarge

MARDI 03/09
Marche nordique 09 heures à GUENTRANGE (parking stade)
Séance Niv.3. Responsable : D. Lafarge

MERCREDI 04/09
1)Marche d’après-midi à LAUNSTROFF (église)
Responsable : M. Moche et M. Koch
2) Marche d’après-midi à WALDWEISTROFF (église)
Responsable : R. Comte
3) Marche de FONTOY
Responsable :G. Wilm

JEUDI 05/09
Séances de gymnastique (3) au 5 impasse des anciens hauts fourneaux
3 séances :10h - 16h15 - 17h45
Responsable : G. Eyermann

JEUDI 05/09
Marche nordique 09 heures à BASSE-HAM (parking salle polyvalente)
Séance Niv.1. Responsable : MJ Lafarge

SAMEDI 07/09
Marche nordique 14 heures à YUTZ (parking Décathlon Vitalsport)
Séance Niv.2. Responsable : Mj Lafarge

DIMANCHE 08/09
Marche nordique 09 heures à YUTZ (parking Décathlon Vitalsport)
Responsable : Décathlon

MARDI 10/09
Chorale à 20 heures salle de l’église Notre-Dame
Responsable : M. Grenier

MARDI 10/09
Marche nordique 09 heures à FLORANGE (Camp de Bétange)
Séance Niv.2. Responsables : M. et A. Paro

MERCREDI 11/09
1) Marche d’après-midi à RUSTROFF (église)
Responsable : M. Moche et M. Koch
2) Marche d’après-midi à RANGUEVAUX (cimetière Fond du Berger)
Responsable : R. Zdun
3) Marche de FONTOY
Responsable : D. Kemmel

JEUDI 12/9
Séances de gymnastique (3) au 5 impasse des anciens hauts fourneaux
3 séances :10h - 16h15 - 17h45
Responsable : G. Eyermann

JEUDI 12/9
Marche nordique 09 heures à SOETRICH (stade de foot)
Séance Niv.1. Responsable : E. Hunault

SAMEDI 14/9
Marche nordique 14 heures à GAVISSE (église)
Séance Niv.1. Responsable : P. Smerd

DIMANCHE 15/9 ANNULEE
08h30 Marche à LORRY-MARDINY
Repas et boisson tirés du sac
Responsable :L. Bauer

DIMANCHE 15/9 MARCHE DU DISTRICT
Sortie environnementale avec au programme visite du haut-fourneau U4 et Jardin des traces à UCKANGE
Accueil à 13h30 ,parking à l’intérieur du parc.
Départ de la visite à 14h00
Le District prend en charge le coût de la visite.
Inscription préalable auprès de CLAIRE (06 08 12 93 91) avant le 11 septembre

MARDI 17/09
Chorale à 20 heures salle de l’église Notre-Dame
Responsable : M. Grenier

MARDI 17/9
Marche nordique 09 heures à YUTZ (Bricomarché)
Séance Niv.1. Responsable : C. Leroy
Marche nordique 09 heures à VOLKRANGE (parking extérieur château)
Séance Niv.2. Responsable : V. Aubertin

MERCREDI 18/9
1) Marche d’après-midi à DISTROFF (parking CMI)
Responsable : M. Moche et M. Koch
2) Marche d’après-midi à KUNTZIG (cimetière)
Responsable : S.Muller
3) Marche de FONTOY
Responsable : V. Aubertin

JEUDI 19/9
Séances de gymnastique (3) au 5 impasse des anciens hauts fourneaux
3 séances :10h - 16h15 - 17h45
Responsable : G. Eyermann

JEUDI 19./9
Marche nordique 09 heures à ANGEVILLERS (parking mairie)
Séance Niv.2. Responsable : A. Dedenon

SAMEDI 21/9
Marche nordique 14 heures à BOUST (parking Usselskirch)
Séance Niv.2. Responsable : S. Leick

MARDI 24/09
Chorale à 20 heures salle de l’église Notre-Dame
Responsable : M. Grenier

MARDI 24/9
Marche nordique 09 heures à BEUVANGE (chapelle)
Séance Niv.3. Responsables : S. et C. Stanek

MERCREDI 25/9
1) Marche d’après-midi à OEUTRANGE (cimetière)
Responsable : M. Moche et M. Koch
2) Marche d’après-midi à LEMESTROFF (chapelle)
Responsable : JC Fischer
3) Marche de FONTOY avec départ depuis AVRIL
Responsable : G. Gaspard

JEUDI 26/9
Séances de gymnastique (3) au 5 impasse des anciens hauts fourneaux
3 séances :10h - 16h15 - 17h45
Responsable : G. Eyermann

JEUDI 26/9/9
Marche nordique 09 heures à MANOM (parking de la Moselle)
Séance Niv.1. Responsable : D. Lafarge
Marche nordique 09 heures à MANOM (parking de la Moselle)
Séance Niv.2. Responsable : MJ Lafarge
Marche nordique 18 heures à DECATHLON
Séance Niv. initiation gratuite > activités.décathlon-fr. Responsable : DECATHLON

SAMEDI 28/9
Marche nordique 14 heures à EVRANGE/FRISANGE (parking P+R)
Séance Niv.2. Responsable : D. Lafarge

 

 

Nos Sentiers

Les réseaux sociaux