xx



PROGRAMME mois d’OCTOBRE 2019

Si octobre s’emplit de vent, du froid tu pâtiras longtemps


Version imprimable de cet article Version imprimable

 

Ce programme n’est pas figé, et des modifications peuvent intervenir durant le mois.
Afin d’éviter toutes surprises, veuillez consulter le répondeur téléphonique du Club Vosgien : 03 82 56 48 44, il est régulièrement actualisé. Merci.

Les rendez-vous de la Marche Découverte du mercredi se feront à 13 heures 30, sur le parking à côté du théâtre de Thionville ou au départ de la marche
Pour Fontoy pas de changement, le rendez-vous a lieu Place des Fêtes à 14 heures.

Le rendez-vous de la Marche Vitale du mercredi se fera à 14 heures au départ de la marche. Les personnes ne possédant pas de véhicule et désirant participer à une marche se feront connaître auprès du guide afin d’être prises en charge.

Pour les marches du dimanche (sauf Nordique), rendez-vous 8h30 sur parking du temple protestant à Thionville .

Les membres participant à ces activités doivent être à jour de cotisation pour toute activité encadrée par le Club Vosgien.
De plus ils doivent toujours s’assurer que les informations qui s’y rapportent sont toujours d’actualité (répondeur et site)

 !!!ATTENTION EN CAS DE VIGILANCE ORANGE METEO ANNULATION SYSTEMATIQUE DE TOUTES LES ACTIVITES !!!

 

MARDI 01/10
Chorale 20 heures salle église Notre-Dame
Responsable : M. Grenier

MARDI 01/10
Marche nordique 09 heures à OEUTRANGE (parking mairie)
Séance Niv.3. Responsables : S. et C. Stanek

MERCREDI 02/10
Marche rose d’après-midi entrant dans le cadre contre le cancer du sein avec intervention de Mme KELLER au chalet suivi du goûter habituel.
Responsable : le comité

JEUDI 03/10
Séances de gymnastique au 5 impasse des anciens hauts fourneaux
3 séances :10h - 16h15 - 17h45
Responsable : G. Eyermann

JEUDI 03/10
Marche nordique 09 heures à GARCHE (parking cimetière)
Séance Niv.2. Responsable : MJ Lafarge
Marche nordique
Séance Niv Initiation. Responsable : MJ Lafarge (06 15 27 44 44)

SAMEDI 05/10
Marche nordique 14 heures à ELLANGE-Gare(Lux) (parking Match)
Séance Niv.2. Responsable :S. Leick

DIMANCHE 06/10 ANNULEE
Marche à GUENTRANGE

LUNDI 07/10
Marche nordique 18 heures 30 à THIONVILLE (parking GERIC porte 1)
(ports du gilet fluo et de la lampe frontale)
Séance Niv.2. Responsable : D. Lafarge

MARDI 08/10
Chorale 20 heures salle église Notre-Dame
Responsable : M. Grenier

MARDI 08/10
Marche nordique 09 heures à ALGRANGE (parking de l’Etincelle)
Séance Niv.3. Responsable : C Staneck

MERCREDI 09/10
1) Marche d’après-midi à VILLERS-Bettenach (abbaye)
Responsable : M. Moche et M. Koch
2) 14h00 Marche de l’après-midi à ELLANGE-Gare (Lux) (parking du Match à la sortie direction Remich)
Responsable : D. Picazo
3) Marche de FONTOY
Responsable : V. Aubertin

JEUDI 10/10
Séances de gymnastique au 5 impasse des anciens hauts fourneaux
3 séances :10h - 16h15 - 17h45
Responsable : G. Eyermann

JEUDI 10/10
Marche nordique 09 heures à GUENANGE (lycée R. Cassin)
Séance Niv.1. Responsable : E. Hunault

SAMEDI 12/10
Marche nordique 14 heures à TERVILLE (mairie)
Séance Niv.2. Responsable : A. Dedenon

DIMANCHE 13/10 Attention au changement
08h30 Marche de la matinée à BESCH
Responsable : G. Sorèze

MARDI 15/10
Chorale 20 heures salle église Notre-Dame
Responsable : M. Grenier

MARDI 15/10
Marche nordique 09 heures à YUTZ (Bricomarché)
Séance Niv.1. Responsable : C. Leroy
Marche nordique 09 heures à GUENANGE (base nautique)
Séance Niv.2. Responsable : MC Schoepps

MERCREDI 16/10
1) Marche d’après-midi à CONTZ-les-Bains (parking Mille Club)
Responsable : M. Moche et M. Koch
2) Marche d’après-midi à ESCHERANGE (mairie)
Responsable : P. Pierson
3) Marche de FONTOY
Responsable :R. Hoffmann

JEUDI 17/10
Séances de gymnastique au 5 impasse des anciens hauts fourneaux
3 séances :10h - 16h15 - 17h45
Responsable : G. Eyermann

JEUDI 17/10
Marche nordique 09 heures à NEUFCHEF (parking cimetière)
Séance Niv.2. Responsable : V. Aubertin
Marche nordique 18 heures à DECATHLON
Séance Niv . initiation gratuite > activités.decathlon-fr. Responsable : Décathlon

JEUDI 17/10
14h00 Réunion programme Marche nordique au bureau du club
Responsable : le comité

SAMEDI 19/10
Marche nordique 09 heures à ANGEVILLERS (mairie)
Séance Niv.3. Responsables : S. et C. Stanek
Marche nordique 14 heures à MANOM (parking pharmacie)
Séance Niv.1. Responsable : D. Lafarge

DIMANCHE 20/10 Changement horaire départ
08h30 Marche en matinée à ABWEILER
Responsable : L. Bauer

LUNDI 21/10 ANNULEE et REPORTEE au 04 novembre
14h00 Réunion programme des marches au bureau du club
Responsable : le comité

MARDI 22/10
Chorale 20 heures salle église Notre-Dame
Responsable : M. Grenier

MARDI 22/10
Marche nordique 09 heures à BASSE-HAM (base de loisirs)
Séance Niv.2. Responsable : D.Lafarge

MERCREDI 23/10
1) Marche d’après-midi à APACH-Bellmach (église)
Responsable : M. Moche et M. Koch
2) Marche d’après-midi à RETTEL (Centre culturel)
Responsable : JC Fischer
3) Marche de FONTOY Responsable :D. Kemmel

JEUDI 24/10
Séances de gymnastique au 5 impasse des anciens hauts fourneaux
3 séances :10h - 16h15 - 17h45
Responsable : G. Eyermann

JEUDI 24/10
Marche nordique 09 heures à BASSE-HAM (St Louis EPHAD)
Séance Niv.2. Responsable : MJ Lafarge

SAMEDI 26/10
Marche nordique 14 heures à ROUSSY-le-Village (parking école)
Séance Niv.2. Responsables : M. et A. Paro

DIMANCHE 27/10
Marche le matin à Apach ; Guide G Soreze
RV parking du Temple à Thionville à 8h30

MARDI 29/10
Marche nordique 09 heures à NILVANGE (parking mairie)
Séance Niv.3. Responsable : C.Staneck

MARDI 29/10
Chorale 20 heures salle église Notre-Dame
Responsable : M. Grenier

MERCREDI 30/10
1) Marche d’après-midi à RETTEL (centre culturel)
Responsable : M. Moche et M. Koch
2) Marche d’après-midi à MERTZEVISSE (église)
Responsable : G. Bemer
3) Marche de FONTOY
Responsable : R. Barthe

JEUDI 31/10
Séances de gymnastique au 5 impasse des anciens hauts fourneaux
3 séances :10h - 16h15 - 17h45
Responsable : G. Eyermann

JEUDI 31/10
Marche nordique 09 heures à ILLANGE (parking salle polyvalente)
Séance Niv.1. Responsable : MJ Lafarge
Marche nordique 09 heures à UCKANGE (parking U4)
Séance Niv.3. Responsables : S. et C. Stanek

 

 

Nos Sentiers

Les réseaux sociaux