xx



Mois de JANVIER 2020

Quand en janvier sort la charrue, bonne récolte est attendue


Version imprimable de cet article Version imprimable

 

Ce programme n’est pas figé, et des modifications peuvent intervenir durant le mois.
Afin d’éviter toutes surprises, veuillez consulter le répondeur téléphonique du Club Vosgien : 03 82 56 48 44, il est régulièrement actualisé. Merci.

Les rendez-vous de la Marche Découverte du mercredi se feront à 13 heures 30, sur le parking à côté du théâtre de Thionville ou au départ de la marche
Pour Fontoy pas de changement, le rendez-vous a lieu Place des Fêtes à 14 heures.

Le rendez-vous de la Marche Vitale du mercredi se fera à 14 heures au départ de la marche. Les personnes ne possédant pas de véhicule et désirant participer à une marche se feront connaître auprès du guide afin d’être prises en charge.

Pour les marches du dimanche (sauf Nordique), rendez-vous 8h30 et 13h30 sur parking du temple protestant à Thionville .

Les membres participant à ces activités doivent être à jour de cotisation pour toute activité encadrée par le Club Vosgien.
De plus ils doivent toujours s’assurer que les informations qui s’y rapportent sont toujours d’actualité (site)

 !!!ATTENTION EN CAS DE VIGILANCE ORANGE METEO ANNULATION SYSTEMATIQUE DE TOUTES LES ACTIVITES !!!

 

JEUDI 02/01
Marche nordique 09heures à CATTENOM (deuxième parking)
Séance Niv.1. Responsable : P. Smerd

VENDREDI 03/01
Marche nordique 09 heures à YUTZ (DECATHLON)
Séance Niv.Sp. Responsable : D. Lafarge

SAMEDI 04/01
Marche nordique 14 heures à TERVILLE (parking mairie)
Séance Niv.2. Responsable : A. Dedenon

MARDI 07/01
Chorale de 19h30 à 21h30 dans la salle de l’église Notre-Dame

MARDI 07/01
Marche nordique 09 heures à TERVILLE (parking mairie)
Séance Niv.3. Responsables : S. et C. Stanek

MERCREDI 08/01
Marche COMMUNE d’après-midi au chalet du CV suivie de la Galette des Rois avec inscription préalable auprès de Claire .
Date limite d’inscription : 6 janvier
Responsable : le comité

JEUDI 09/01
Séances de gymnastique au 5 impasse des anciens hauts fourneaux
3 séances :10h - 16h15 - 17h45
Responsable : G. Eyermann

JEUDI 09/01
Marche nordique 09 heures à THIONVILLE (parking St Pierre)
Séance Niv.1. Responsables : M. et A. Paro
Marche nordique 14 heures à BEUVANGE-sous-St Michel (chapelle)
Séance Niv.2. Responsable : V. Aubertin

VENDREDI 10/01
Marche nordique 09 heures à YUTZ (DECATHLON)
Séance Niv.Sp. Responsable : MC Barnier

SAMEDI 11/01
Marche nordique 14 heures à GUENANGE (parking lycée René CASSIN)
Séance Niv.2. Responsable : MJ Lafarge

DIMANCHE 12/01
13h30 Marche à FLORANGE
Responsable : L. Bauer

MARDI 14/01
Marche nordique 09 heures à GARCHE (parking cimetière)
Séance Niv.2. Responsable : MC Barnier

MERCREDI 15/01
1) Marche DECOUVERTE à YUTZ (place St Nicolas)
Responsable : M. Koch
2) Marche VITALE à ELANGE (parking en face du parcours de santé)
Responsable : P. Pierson
3) Marche de FONTOY
Responsable : G Vilm

JEUDI 16/01
Séances de gymnastique au 5 impasse des anciens hauts fourneaux
3 séances :10h - 16h15 - 17h45
Responsable : G. Eyermann

JEUDI 16/01
Marche nordique 09 heures à YUTZ (parking MJC)
Séance Niv.1. Responsable : E. Hunault

VENDREDI 17/01
Marche nordique 09 heures à YUTZ (DECATHLON)
Séance Niv.Sp. Responsable : A. Dedenon

SAMEDI 18/01
Marche nordique 14 heures à ELANGE (parking en face parcours de santé)
Séance Niv.2. Responsables : P. Dubouchet et MC Barnier

DIMANCHE 19/01
13H30 marche de l’après-midi à GAVISSE
Responsable : MC Barnier

MARDI 21/01
Marche nordique 09 heures à GUENANGE (base nautique)
Séance Niv.2. Responsable : MC Schoepps

MERCREDI 22/01
1) Marche DECOUVERTE à TERVILLE (place de la Convention)
Responsable : M. Moche
2) Marche d’après-midi communune avec FONTOY à ROCHONVILLERS (place de l’église)
Responsable : N. Guelen
3) Marche de FONTOY 》 voir ci-dessus

JEUDI 23/01
Séances de gymnastique au 5 impasse des anciens hauts fourneaux
3 séances :10h - 16h15 - 17h45
Responsable : G. Eyermann

JEUDI 23/01
Marche nordique 09 heures à ILLANGE (salle polyvalente)
Séance Niv.1. Responsable : MJ Lafarge

VENDREDI 24/01
Marche nordique 09 heures à YUTZ (DECATHLON)
Séance Niv.Sp. Responsables : P. Dubouchet et D. Lafarge

SAMEDI 25/01
Marche nordique 14 heures à GUENTRANGE
Séance Niv.2. Responsable : MC Barnier

DIMANCHE 26/01
Marche nordique 09 heures à GARCHE (parking cimetière)
Séance Niv.3. Responsables : S. et C. Stanek

MARDI 28/01
Chorale de 19h30 à 21h30 dans la salle de l’église Notre-Dame

MARDI 28/01
Marche nordique 09 heures à CATTENOM (2e parking)
Séance Niv.2. Responsable :MC Barnier

MERCREDI 29/01
1) Marche DECOUVERTE à MANOM (gymnase)
Responsable : B. Junk
2) Marche VITALE à GARCHE (rue de la Chênaie , à l’orée du bois)
Responsable : R. Comte
3) Marche de FONTOY
Responsable : R Hoffmann

JEUDI 30/01
Marche nordique 09 heures à BASSE-HAM (parking cimetière)
Séance Niv.1. Responsable : MJ Lafarge

JEUDI 30/01
Séances de gymnastique au 5 impasse des anciens hauts fourneaux
3 séances :10h - 16h15 - 17h45
Responsable : G. Eyermann

VENDREDI 31/01
Marche nordique 09 heures à YUTZ (DECATHLON)
Séance Sp. Responsable : D. Lafarge

MARCHE NORDIQUE INITIATION CV
Prendre RV avec MJ Lafarge au 06 15 27 44 44

 

 

Nos Sentiers

Les réseaux sociaux