xx



Programme du mois de novembre 2021

Brouillard en novembre, l’hiver sera tendre.


Version imprimable de cet article Version imprimable

 

Ce programme n’est pas figé, et des modifications peuvent intervenir durant le mois.
Afin d’éviter toutes surprises, veuillez consulter le site du club, il est régulièrement actualisé. Merci.

Les rendez-vous de la Marche Découverte du mercredi se feront à 13 heures 30, sur le parking à côté du Théatre de Thionville ou au départ de la marche
Pour Fontoy pas de changement, le rendez-vous a lieu Place des Fêtes à 14 heures.

Le rendez-vous de la Marche Vitale du mercredi se fera à 14 heures au départ de la marche. Les personnes ne possédant pas de véhicule et désirant participer à une marche se feront connaître auprès du guide afin d’être prises en charge.

Pour les marches du dimanche (sauf Nordique), rendez-vous 8h30 et 13h30 sur parking du temple protestant à Thionville .

Les membres participant à ces activités doivent être à jour de cotisation pour toute activité encadrée par le Club Vosgien.
De plus ils doivent toujours s’assurer que les informations qui s’y rapportent sont toujours d’actualité (site)

 !!!ATTENTION EN CAS DE VIGILANCE ORANGE METEO ANNULATION SYSTEMATIQUE DE TOUTES LES ACTIVITES !!!

MARDI 02/11
Marche nordique 09 heures VOLKRANGE (Parking extérieur au château)
Séance Niv.2.
Responsable : Daniel Lafarge

MERCREDI 03/11
1) Marche DECOUVERTE 14 heures à RODEMACK (parking du cimetière)
Responsable : Bernard Junk
2) Marche VITALE 14 heures à HAVANGE (Place de l’eglise)
Responsable : Dominique Picazo
3) Marche de FONTOY 14 heures FONTOY (parking de la salle des fêtes)
Responsable : Daniel Kemmel

JEUDI 04/11
1)Marche nordique 9 heures à GAVISSE (parking de l’église)
Séance Niv. 1
Responsable : Pascale Smerd

VENDREDI 05/11
1) Marche nordique 09 heures à YUTZ (DECATHLON)
Séance Niv. SP
Responsable : Marie-Jo Lafarge
2) Marche Nordique 18 heures 30 à TERVILLE (Parking de la mairie)
Séance Niv.2.
Responsable : Daniel Lafarge

SAMEDI 06/11
Marche nordique 14 heures à YUTZ (Parking du Décathlon)
Séance Niv.2.
Responsables : Marie-Jo Lafarge

DIMANCHE 07/11
1) Marche nordique 09 heures à ANGEVILLERS (parking de la mairie)
Séance Niv.2.
Responsables : Pascal Dubouchet
2)Marche de 1/2 journée ANNULEE 13h30 heures THIONVILLE (Boust) (chasse)
Responsable : Gérard Sorèze

MARDI 09/11
Marche nordique 09 heures à SOETRICH (Parking du stade)
Séance Niv.2.
Responsables : Alain et Michèle PARO

MERCREDI 10/11
1) Marche DECOUVERTE 14 heures à ELANGE (parking face au parcours de santé)
Responsable : Alain Dedenon
2) Marche VITALE 14 heures à OTTANGE (Parking face à la gendarmerie)
Responsable : Richard Comte
3) Marche de FONTOY 14 heures FONTOY (parking de la salle des fêtes)
Responsable : René Hoffmann

VENDREDI 12/11
1) Marche nordique 09 heures à YUTZ (DECATHLON)
Séance Niv. SP
Responsable : Daniel Lafarge
2) Marche Nordique 18 heures 30 à THIONVILLE (Géric, face à la porte 1+repas facultatif)
Séance Niv.2.
Responsable : Daniel Lafarge

SAMEDI 13/11
Marche nordique 14 heures à YUTZ (Parking de l’église St Joseph)
Séance Niv.2.
Responsable : Marie-Jo Lafarge

DIMANCHE 14/11
1)Marche nordique 9heures à HETTANGE-GRANDE(Parking du collège)
Séance Niv.2.
Responsable : Pascal Dubouchet.
2)Marche de 1/2 journée 13heures 30 THIONVILLE (Basse-Ham)
Responsable : Lambert Bauer

MARDI 16/11
Marche nordique 09 heures UCKANGE (Parking U4)
Séance Niv.3.
Responsable : Claude Stanek

MERCREDI 17/11
1) Marche DECOUVERTE 14 heures à ILLANGE (Parking de la salle polyvalente)
Responsable : Monique Moche
2) Marche VITALE 14 heures à BUDING (Parking du moulin)
Responsable : Gérard Bémer
3) Marche de FONTOY 14 heures FONTOY (parking de La salle des fêtes)
Responsable :Norbert Guélen

JEUDI 18/11
1)Marche nordique 09 heures à YUTZ (Parking de la MJC)
Séance Niv.1.
Responsable : Evelyne Hunault

VENDREDI 19/11
1)Marche nordique 09 heures à YUTZ (parking du DECATHLON)
Séance Niv. SP.
Responsable : Marie-Christine Barnier
2)Marche nordique 18 heures 30 à YUTZ (Parking Décathlon)
Séance Niv. 2.
Responsable : Marie-Jo Lafarge

SAMEDI 20/11
Marche nordique 14 heures à SOETRICH (parking du stade)
Séance Niv.2.
Responsable : Solange Leick

DIMANCHE 21/11
1) Marche nordique 09 heures à GARCHE (Chemin de la chênaie)
Séance Niv.2.
Responsable : Pascal Dubouchet
2)Marche de 1/2 journée 13h30 heures THIONVILLE (Boust parking de l’église)
Responsable : Gérard Sorèze

MARDI 23/11
Marche nordique 09 heures à TERVILLE (Parking place de la mairie)
Séance Niv.2.
Responsable : Alain Dedenon

MERCREDI 24/11
1) Marche DECOUVERTE 14 heures à TERVILLE (Parking place de la convention)
Responsable : Alain Dedenon
2) Marche VITALE 14 heures à GARCHE (Chemin de la Chênaie)
Responsable : Claude Delposen
3) Marche de FONTOY 14 heures AVRIL (Parking du stade)
Responsable : Gilbert Gaspard

JEUDI 25/11
1)Marche nordique 09 heures à DUDELANGE (parking de l’émetteur)
Après la frontière prendre la deuxième à droite (direction de l’hôpital et Parking rue de la libération).
Puis prendre la première à droite, juste avant la station TOTAL, direction de l’émetteur.
Les parkings se trouvent dans la montée à droite et à gauche de la route avant l’émetteur.

Séance Niv.1.
Responsables : Sylvie Dedenon

VENDREDI 26/11
1) Marche nordique 09 heures à YUTZ (DECATHLON)
Séance Niv. SP
Responsable : Marie-Jo Lafarge
2) Marche Nordique 18 heures 30 à Thionville (Parking camping municipale)
Séance Niv.2.
Responsable : Marie-Christine Barnier

SAMEDI 27/11
1 ) Marche nordique 14 heures à HAGONDANGE-CITE ( Parking de l’église St. Jacques le Majeur Place Clémenceau entre la rue du 11 novembre et la rue du maréchal Foch )
Séance Niv.2.
Responsable : Alain Dedenon
2) CHALET 09 heures Bois de la côte (Angevillers) Ramassage des feuilles.
Responsable : Comité

3)Marche traditionnelle au profit du TELETHON organisée par DECATHLON .Départ de VOLKRANGE à 9heures du parking extérieur au château, longueur environ13km avec dénivelé, participation 5€uros par personne. Inscription à DECATHLON (places limitées).

DIMANCHE 28/11
1) Marche nordique 09 heures à THIONVILLE (Parking du Bastion + repas facultatif)
Séance Niv.2.
Responsables : Marie-Jo Lafarge
2)Marche de 1/2 journée 13 h.30 THIONVILLE (Mirgenbach)
Responsable : Marie-Christine Barnier

MARDI 30/11
Marche nordique 09 heures à GARCHE (parking du cimetière)
Séance Niv.3.
Responsable : Claude Stanek

INITIATION : CV. PRENDRE RDV AVEC PASCAL DUBOUCHET AU 06 31 61 02 27.

 

 

Nos Sentiers

Les réseaux sociaux